Галерея "Тенгри-Умай" представляет персональную выставку Алмагуль Менлибаевой "Моя шелковая дорога к тебе" (19 января - 19 февраля 2011 г.)
Алмагуль Менлибаева развертывает сложные мифологические нарративы с отсылками к номадическим и шаманистским традициям в центрально-азиатской культуре. Она исследует эмоциональные и духовные следы древних верований, где отражается исторический конфликт между зороастрийской идеологией прежней Персии, тенгрианством тюркских племен и суфийской традицией. В ее видео "Бабочки Айша-биби" и сопутствующей серии фотографий казахская легенда о трагической любви Айша-биби и Карахана визуально трансформируется в современную историю о невозможной, страстной, безграничной любви.
В настоящее время работы Алмагуль Менлибаевой представлены в крупной интернациональной выставке "XXI век: Искусство первой декады" в Национальной австралийской художественной галерее Квинсленда, в которой куратор выбрал наиболее значительные, на его взгляд, произведения мирового искусства, созданные художниками с 2000 по 2010 год.
Алмагуль Менлибаева принимала участие во многих крупнейших выставках современности, в числе которых 51-я, 52-я, 53-я Венецианская биеннале, Сиднейская биеннале 2006, Международный фестиваль "Париж-Берлин" в Центре Жоржа Помпиду и в других. Работы Алмагуль Менлибаевой закуплены в коллекции Филадельфийского художественного музея, Антверпенского музея современного искусства и ведущего государственного музея Австралии - Квинслендской художественной галереи.
|