|
21 октября в Клубе Института политических решений (КИПР) обсуждали имидж Казахстана за рубежом. Сошлись на том, что такового (имиджа) нет и в принципе быть не может, пока не станет известно хотя бы, где Казахстан находится. Впрочем, это не самый большой повод для беспокойства: уже многие годы мы вполне удачно располагаемся "между Россией и Китаем".
Участнки дискуссии подводя итоги сегодняшнего заседания, мы пришли к выводу о том, что в Казахстане отсутствует единая комплексная интегрированная стратегия продвижения страны. Отсутствует также отдельный государственный орган, который должен нести ответственность за формирование имиджа Казахстана. С другой стороны, есть положительные примеры того, что сами граждане Казахстана, находясь заграницей, проявляют инициативу и доставляют в библиотеки фильмы и книги про нашу страну. Также совместными общественными силами возможно продвижение Казахстана и на интернет-ресурсах. Государство – неэффективный менеджер, поэтому в продвижении имиджа страны должны принимать участие и бизнес, и неправительственные организации.
Лайла АХМЕТОВА, КазНУ им. аль-Фараби:
Я достаточно часто бываю за рубежом, и мне неоднократно приходилось сталкиваться с имиджевой политикой нашего государства. Обычно она ограничивается обменом позитивных мессиджей о Казахстане на различных официальных мероприятиях. Когда я бываю заграницей, часто приходится объяснять людям, что наша страна находится между Россией и Китаем. В этом году была в Волоколамске – в музее, посвященному 28 панфиловцам. Музей хороший, советских времен. Огромнейший стенд "братья-киргизы" и подарки, но ни одного подарка от Казахстана. И здесь же, в Волоколамске, 9 мая открывают два памятника – Панфилову и Бауыржану Момышулы. Имея такой информационный повод, мы не смогли его раскрутить.
|